Skip to main content

Руководство пользователя

Настройка BSSID на усилителе/ретрансляторе

Вопрос: Имеется Wi-Fi-система, созданная с помощью интернет-центров Keenetic. Используется один главный роутер и два ретранслятора, подключенные по технологии Mesh Wi-Fi. Сейчас дальний ретранслятор подключается случайным образом, то к главному роутеру (расположен далеко), то к ближнему ретранслятору (расположен ближе, чем главный роутер). Возможно ли настроить так, чтобы второй ретранслятор подключался только к ближнему ретранслятору, а не к главному роутеру (главный Keenetic <> Ретранслятор-1 <> Ретранслятор-2)?

Ответ: Да, это возможно. Чтобы дальний ретранслятор подключался только к ближнему, а не к главному роутеру, можно указать ему BBSID (MAC-адрес Wi-Fi) ближнего ретранслятора. Узнать этот MAC-адрес можно на странице "Системный монитор" дальнего ретранслятора, когда он подключен к ближнему. В нашем примере 52:ff:20:4d:c3:46 — BSSID ближнего ретранслятора:

bssid-set-en.png

Затем подключитесь к интерфейсу командной строки дальнего ретранслятора и выполните команду:

interface WifiMaster1/WifiStation0 mac bssid 52:ff:20:4e:bd:3a

если дальний ретранслятор двухдиапазонный (Air, Speedster, Extra)

или

если дальний ретранслятор однодиапазонный (Start, Lite, Omni).

interface WifiMaster0/WifiStation0 mac bssid 52:ff:20:4e:bd:3a

В нашем примере 52:ff:20:4d:c3:46 — BSSID ближнего ретранслятора, к которому требуется подключаться.

После этого сконфигурированное таким образом устройство (дальний ретранслятор) будет подключаться только к устройству с указанным BSSID (в данном случае к первому ближнему ретранслятору, а не к главному роутеру).

После выполнения указанной выше команды, связь временно разорвется, а когда восстановится, выполните еще команду .

system configuration save

Она сохранит сделанные изменения в энергонезависимой памяти роутера.

Чтобы удалить или отменить эту настройку, вы можете выполнить следующие команды:

interface WifiMaster0/WifiStation0 no mac bssid 
interface WifiMaster1/WifiStation0 no mac bssid 
system configuration save

Недостатком данного способа можно назвать негибкость конфигурации. Так при отказе подключающей точки доступа, подключаемая с жестко прописанным BSSID не сможет подключиться вообще, даже к более удаленной точке.

Поэтому в KeeneticOS 3.6 мы реализовали алгоритм, призванный устранить эту ситуацию без необходимости дополнительных настроек.

Работает это как в фоновом режиме, так и по событиям. В фоновом режиме Keenetic проверяет уровень соседних точек доступа, работающих на том же канале. Если в течение ~30 секунд, уровень одной из них будет превышать уровень той, к которой в данный момент подключен ретранслятор, на представленную в таблице ниже величину diff, ретранслятор автоматически подключится к ней.

Passive roam thresholds:
RSSI > -56: diff 12dBm
RSSI > -62: diff 11dBm
RSSI > -68: diff 10dBm
RSSI > -74: diff  9dBm
RSSI < -74: diff  8dBm

Также при появлении в системе нового ретранслятора генерируется событие, по которому происходит полное перестроение дерева подключений с выбором узлов, имеющих наименьший вес, а при одинаковом весе, больший уровень сигнала.